Resultados da Busca para: evelyn ruani

Dica de Leitura: Comentários a Respeito de Evelyn (Cah Muniz)

Hoje conheceremos melhor a autora Cah Muniz e o seu livro Comentários a Respeito de Evelyn! Cah é autora em 07 antologias publicadas fisicamente entre 2017 e 2018 pelas editoras Empíreo, Futurama, Illuminare e pelos projetos “Sonhos Literários” e “Engenho das Palavras”. É umas das antologistas de Meu (Não Tão) ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Crianças da Guerra (Viola Ardone)

“O período pós-guerra é uma mina de histórias não contadas”. Crianças da Guerra me surpreendeu em vários momentos com sua história. A narrativa clara da autora nos apresenta a visão infantil, em primeira pessoa, de Amerigo Speranza sobre uma Itália se reconstruindo após a guerra. O cenário é de uma ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Português Amoroso (Mayanna Velame)

Hoje conheceremos melhor a autora e Mayanna Velame e seu livro Português Amoroso. Mayanna é formada em Letras – Língua Portuguesa / UFAM e vive na cidade de Manaus. É autora do livro Português Amoroso. Escreve periodicamente contos, crônicas e poemas para os sites literários: Texto de Garagem, Revista Vicejar, ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Somos Todas as Cores (Marina Solé Pagot)

Marina Solé Pagot, nascida em 29 de abril de 2002, em Bento Gonçalves, é uma escritora de fantasia, crônicas e contos, e, atualmente, está cursando Escrita Criativa na Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS). Com 4 livros publicados de forma independente, Marina foi Patrona da Feira do ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Se Eu Abrir Esta Porta Agora… (Alexandre Rampazo)

Hoje conheceremos melhor o autor e ilustrador Alexandre Rampazo e seu livro Se Eu Abrir Esta Porta Agora… Alexandre Rampazo nasceu e vive em São Paulo. Formou-se em design, foi diretor de arte, é autor de livros ilustrados e artista gráfico. Escreveu e ilustrou: Imensamente pequeno; Eustáquio, o mágico magnífico; ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Os Selecionados (Silvia Nietsche)

Hoje conheceremos melhor a autora Silvia Nietsche e seu livro de ficção científica Os Selecionados. Nascida em 1972 em Florianópolis-SC, Silvia é doutora em Genética de Plantas e professora no Ensino Superior desde 1999. Trabalha no desenvolvimento de pesquisa e inovação para a agricultura desde 1990. Atualmente vive em Montes ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Oito Detetives (Alex Pavesi)

Para os fãs de Agatha Christie e Sherlock Holmes, esse livro é um prato cheio!! “Toda investigação parte de evidências. Mas e se elas fossem disfarces de algo mais grave”. O matemático Grant McAllister escreveu sete histórias de detetive utilizando regras e teorias matemáticas, calculando as diferentes possibilidades de uma ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: O Jogo do Exterminador (Orson Scott Card )

Vencedor dos prêmios Nebula e Hugo, o livro se passa no futuro (entre 2164 e 2170) e nos apresenta um planeta Terra quase levado há extinção por dois grandes conflitos com uma espécie alienígena chamada de “abelhudos”. Tentando se precaver de um possível terceiro conflito que pode ser fatal, os ...

Leia Mais »

Dica de Leitura: Sara (Fernando Rômbola)

Enquanto procurava pelo tema da redação em uma enciclopédia, Fernando encontrou por acaso um texto que explicava que o céu é uma ilusão. Esse foi o primeiro impacto que o forçou a observar tudo que o cercava. Os quadrinhos que ganhava da mãe todos os domingos, juntos aos filmes e ...

Leia Mais »